SECCIONES

A LA CHILENA

SERVICIOS

HERRAMIENTAS

CORPORATIVO
EMPRESAS
Socio de IAB CHILECertifica.com
A COMER

ACHIGA PREMIÓ A LOS MEJORES CHEFS

Achiga Premió a los Mejores Chefs

Fueron 30 los chef, que durante tres días de competencia en Inacap Apoquindo, buscaron la Medalla de Oro en la 24º versión del Concurso Nacional de Gastronomía, pero sólo dos quienes obtuvieron el anhelado primer lugar: Homero Burgos, del Hotel W,  y César Ramírez, de Aramark Central  Restaurantes- Banco Estado, se lucieron en la Categoría Menú y Cocina Tradicional Chilena, respectivamente.

El primero, quien sorprendió al jurado internacional – integrado por los chefs Joao Leme, Gabriela  Beracochea y Olivier Falchi- con las preparaciones “Turbot asado con salsa meurette, cremoso de calamar y gelee de ostras armonizado con puré de coliflor, róyale de choclo y albahaca, espuma de coco y zapallo cocinado en papillote relleno con nicoise de vegetales” y “Cordero glaseado, con juz de viande, crocante de mollejas y ballotine de punta paleta acompañado con papa  y betarraga confitada, mouselline de topinambur, vegetales salteados”, será el representante chileno en el Gran Concurso Latinoamericano Azteca 2011, con la posibilidad de luego competir en el próximo Bocuse DO´r el año 2012, si quedara entre los tres primeros lugares del torneo mexicano.
 
En tanto, el chef César Ramírez deslumbró al jurado nacional – compuesto por la cronista gastronómica Pilar Larraín, y los destacados chefs Rubén Tapia y Carlo Von Mühlenbrock- ganando la Medalla de Oro del Bicentenario con la preparación “Cocimiento en malla”.
 
En ambas categorías, además de las medallas de oro, se entregaron medallas de plata y bronce, así como también menciones honrosas. A continuación los destacados

Categoría Cocina Tradicional Chilena
Medalla de Oro
Chef   : César Ramírez
Ayudante  : Rodrigo Ríos
Establecimiento : Aramark Central  Restaurantes- Banco Estado
Nombre Plato  : Cocimiento en malla

Medalla de Plata
Chef   : Claudio Guajardo
Establecimiento : Angelis Recepciones
Nombre Plato  : Mote en leche

Medalla de Bronce
Chef   : Jonathan Campusano
Ayudante  : Patricio Urqueta
Establecimiento : Hotel Regal Pacific
Nombre Plato  : Pisku con cola de vacuno y pebre de cochayuyo

Mención Honrosa
Chef   : Rodrigo Díaz 
Establecimiento  : Sodexo Faena Peñon- Yamana Gold
Nombre Plato  : Chairo

Categoría Menú
Medalla de Oro
Chef   : Homero Burgos
Ayudante  : Luis Jara
Establecimiento  : Hotel W 
Nombre Plato  : Entrada: Turbot asado con salsa meurette, cremoso de calamar y
gelee de ostras armonizado con puré de coliflor, róyale de choclo y albahaca, espuma de coco y zapallo cocinado en papillote relleno con nicoise de vegetales.
Principal: Cordero glaseado, con juz de viande, crocante de mollejas y ballotine de punta paleta acompañado con papa  y betarraga confitada, mouselline de topinambur, vegetales salteados.

Medalla de Plata
Chef   : Ramón González
Ayudante  : Katheryne Castro
Establecimiento  : Hotel Sheraton
Nombre Plato : Entrada: turbot relleno con farce de  ostiones, pistachos y trufa, cubierto con aspic de palta.
Principal: Cordero asado al punto con confit de ciruelas al oporto y soya.

Medalla de Bronce
Chef   : Mauricio Núñez
Ayudante  : José Saenz 
Establecimiento  : Hotel Radisson Plaza Santiago
Nombre Plato  : Entrada: Delicias del mar y los tres aceites
Principal: Rack de cordero en su punto, croqueta de punta paleta y molleja con piñones árabes.

Mención Honrosa
Chef   : Waltari Mathei
Ayudante  : Fernanda Martínez
Establecimiento  : Sociedad Matthei y Graboloza
Nombre plato  : Entrada: Garlax de Turbot con Puerros Confitados marinados en Anís.
Chipirones en su tinta, terrina de ostiones encamisados en jamón serrano y arroz basmati con ostras, con salsas de mayonesa de ajo y americanos de langosta.
Principal: Rack de Cordero cocinado en vacío 53º C. Polenta con tomates deshidratados, queso mozarella y mollejas; papas Olluco confitadas en grasa de pato, block de foie gras con huevos de codorniz mollet; textura de porotos hallados con braseado de punta paleta. Acompañado de salsas marchant d´ Vin y pomodora de Tomates.

Mejor Entrada
Chef   : Waltari Mathei
Ayudante  : Fernanda Martínez
Establecimiento  : Sociedad Matthei y Graboloza
Nombre plato  : Garlax de Turbot con Puerros Confitados marinados en Anís.
Guarniciones: Chipirones en su tinta, terrina  de ostiones encamisada en jamón serrano y arroz Basmati con Ostras. 
Salsas: Mayonesa de Ajo y Americana de langosta.

Mejor Plato Principal
Chef   : Sebastián Salas
Ayudante  : Cristian Ahumada
Establecimiento  : Aramark Central Restaurantes- Corpbanca
Nombre plato : Cordero asado con polvo de perejil y  mollejas al sartén crocantes. Cromesqui de mote, papas confitadas con sabor a “chimichurri” y raviolón relleno con estofado de carne y su jugo. Salsa verde de hierbas y demiglace al oporto. 
  
Mención Especial Por Buenas Prácticas Sanitarias
Chef   : Waltari Mathei
Ayudante  : Fernanda Martínez
Establecimiento  : Sociedad Matthei y Graboloza


 

Compartir Share/Bookmark
blog comments powered by Disqus


Reserve Hotel

Destino
Fecha de llegada
calendar
Fecha de salida
calendar

Destacamos

$destacado->arti_titulo

El Paraíso Gastronómico que Rodea Santiago

El chef Luis Layera recorrió la zona de Aconcagua y visitó lugares muy cercanos a Santiago. De ahí, nos presenta un arrolladito de malaya de cerdo...
leer más

$destacado->arti_titulo

El Sabor de la Patagonia

De la mano del galardonado chef Álvaro Barrientos, dueño de la Fuente Chilena, saborearemos unas lenguas de cordero en escabeche de vinagre de manzana…
leer más